Posted 5 июля 2018,, 12:52

Published 5 июля 2018,, 12:52

Modified 31 января, 20:03

Updated 31 января, 20:03

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали снижение числа нарушений в Донбассе

5 июля 2018, 12:52

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала снижение числа нарушения режима прекращения огня в зоне вооруженных действий в Донбассе.

Об этом журналистам сообщил замглавы ОБСЕ Александр Хуг, передает «112 Украина». По его словам, «особенно ярко это прослеживается» с 1 июля, когда вступило в силу решение о начале так называемого «хлебного» перемирия, объявленного в связи с началом сбора урожая.

«Это действительно хорошие новости, в особенности для многострадального гражданского населения, которое оказалось в эпицентре этих событий. С момента подтверждения приверженности перемирию наблюдается стабильное уменьшение количества нарушений режима прекращения огня», — сказал Хуг.

Такие тенденции, отметил он, свидетельствуют о том, что стороны вооруженного конфликта «могут прекратить насилие, когда хотят это сделать».

На прошлой неделе, по данным наблюдателей ОБСЕ, в Донбассе было зафиксировано 8592 случая нарушения режима прекращения огня. С начала года, добавил Хуг, число нарушений достигает 140 тыс., причем в 6 тыс. случаев стороны применяли запрещенное минскими договоренностями вооружение.