Posted 5 июля 2018,, 21:29

Published 5 июля 2018,, 21:29

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Офицер, обвиняемый в гибели призывника, попросил суд о снисхождении и обещал отправиться в Сирию

5 июля 2018, 21:29

Обвиняемый в гибели солдата-срочника офицер подмосковной войсковой части Олег Леонтьев попросил судью Наро-Фоминского гарнизонного военного суда о снисхождении. Как пишет «Новая газета», офицер заявил, что планирует продолжить службу и отправиться в Сирию.

«Это позволит принести какую-то пользу для государства. Я уже участвовал в одном из таких мероприятий, но, единственное, это было на территории смежной страны, на которой нас как бы не было», — цитирует газета Леонтьева.

СМИ подчеркивает, что это первое официальное заявление российского военнослужащего об участии в боевых действиях на территории Украины. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что российских военных нет на Украине. «У России не было и нет каких-либо военнослужащих на Украине», — подчеркивал Песков.

Напомним, Леонтьева обвинили по статье о превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. По его приказу призывник из Брянска Илья Горбунов 6 февраля 2017 года пытался перегнать танк со сломанными тормозами на танкодром по обледеневшему мосту, однако допуска к управлению боевой техникой у него не было. Танк упал с моста в овраг, и Горбунов утонул. Приговор Леонтьеву огласят 6 июля.