Posted 6 июля 2018,, 11:32

Published 6 июля 2018,, 11:32

Modified 31 января, 20:04

Updated 31 января, 20:04

Гройсман заявил, что не хочет повышать цены на газ по требованию МВФ

6 июля 2018, 11:32

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман признался, что не хочет поднимать цену на газ для населения по требованию Международного валютного фонда (МВФ). Такое заявление он сделал в ходе часа правительства в Верховной раде, передает «Интерфакс-Украина».

Премьер отметил, что хотел бы снижения цен, однако, подчеркнул он, нужно учитывать такие факторы, как необходимость осуществлять бюджетные выплаты, обслуживать внешние долги и развивать экономику. Для этого, добавил Гройсман, Украине «нужна поддержка внешних партнеров».

Премьер-министр также проинформировал, что правительство продолжает переговоры с МВФ по данному вопросу. Требование поднять цены на газ, напомнил он, является одним из ключевых для получения очередного транша МВФ.

Украина и МВФ ведут переговоры о ценах на газ уже год, с июля 2017-го. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, а Киев считает такое резкое повышение неоправданным.