Posted 9 июля 2018,, 14:59

Published 9 июля 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

В ЕС понадеялись на отказ Британии от Brexit после отставки Джонсона

9 июля 2018, 14:59

Вопрос выхода Великобритании из ЕС не исчезнет вместе с ушедшими в отставку министром по вопросам Brexit Дэвидом Дэвисом и министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Политики приходят и уходят, но проблемы, которые они создали для людей, остаются. Я могу только сожалеть, что идея Brexit не ушла с Дэвисом и Джонсоном. Но кто знает?» — написал он в своем Twitter.

На прошлой неделе премьер-министр Британии Тереза Мэй пригрозила уволить главу МИД и других министров, если они откажутся принять ее план по выходу из ЕС. В частности, предлагается создать зоны свободной торговли и составить перечень промышленных товаров и сельхозпродукции, которые не попадут под будущие ограничения. Накануне свой пост из-за разногласий с Мэй покинул министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис.

Британия официально покинет Евросоюз 29 марта 2019 года. Затем начнется двухлетний переходный период, в ходе которого продолжит действовать часть торговых соглашений с ЕС.