Posted 10 июля 2018,, 11:17

Published 10 июля 2018,, 11:17

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

Операция по спасению школьников в Таиланде завершилась

10 июля 2018, 11:17
Спасатели эвакуировали всех мальчиков и тренера, которые две недели просидели в затопленной пещере.

Из затопленной пещеры Тхам Луанг в Таиланде извлекли на поверхность всех мальчиков и тренера. Об этом сообщает телеканал Spring News.

«Двенадцатый мальчик и тренер вышли из пещеры и направляются в полевой госпиталь», — говорится в сообщении. По информации телеканала, группа спасателей с последними пострадавшими появилась снаружи в 17:43 по местному времени или 13:43 мск.

До этого из пещеры на носилках вынесли троих.

Embed from Getty Images

Спасательная операция включала несколько этапов. Было решено, что мальчики будут плыть под водой. Им доставили снаряжение для подводного плавания. Детям предстояло преодолеть путь в 4 км пешком, а в некоторых частях коридоров пришлось нырять. Ребят сопровождали профессиональные дайверы. Первые спасенные школьники оказались на поверхности 8 июля. Их доставили в больницу. Они уже успели дать несколько комментариев по поводу случившегося.

Embed from Getty Images

Третья фаза эвакуации детей началась утром 10 июля.

В общей сложности дети просидели в затопленной пещере две недели.

Напомним, группа школьников в возрасте от 11 до 16 лет и их футбольный тренер спустились в пещеру 23 июня, когда там было сухо, однако вскоре пошел дождь, вход затопило и завалило камнями. Операция по их поиску продолжалась 10 дней.