Posted 11 июля 2018,, 13:31

Published 11 июля 2018,, 13:31

Modified 31 января, 20:06

Updated 31 января, 20:06

Министр инфраструктуры Украины предложил ввести новые санкции против России

11 июля 2018, 13:31

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обвинил Россию в создании препятствий для судов, следующих в украинские порты в Азовском море. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы фиксируем с апреля этого года регулярные досмотры с целью остановки всех судов, идущих в направлении Мариупольского и Бердянского морпортов. Мы понимаем, что РФ делает это нарочно, чтобы заставить судовладельцев менять маршруты. Украина должна принять зеркальные меры», — сказал министр журналистам в Киеве.

Этот вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании правительства Украины, отметил Омелян, подчеркнув, что он также должен быть поднят на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Это, по словам министра, необходимо для более эффективной реакции, в том числе международной.

«По-моему, должны быть наложены, как минимум, санкции со стороны ЕС и других стран на российские порты, которые находятся в бассейне Черного моря», — уточнил свою точку зрения чиновник.

Всего, по данным Мининфраструктуры Украины, с 29 апреля по 9 июля 2018 года российские пограничники задержали в Азовском море для досмотра 93 судна.