Posted 13 июля 2018,, 08:27

Published 13 июля 2018,, 08:27

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

Мать Сенцова попросила Путина помиловать сына

13 июля 2018, 08:27

Мать осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Людмила обратилась к президент РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании сына.

Как сообщает «Громадьске», которое получило ходатайство от сестры режиссера Натальи Каплан, оно было написано 22 июня, а 26 июня поступило к Путину.

«Все матери любят своих детей, желают для них свободы и счастья. Мне трудно судить о степени вины собственного сына, хотя знаю его как мирного гражданина и человека, увлеченного своей профессией — кинорежиссурой. Не буду вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама верю в это. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает от аутизма. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца. Прошу вас, Владимир Владимирович, проявить милосердие и помиловать Олега Сенцова, не губить его жизнь и жизнь его близких. Мы ждем его дома», — говорится в обращении.

По словам сетсры осужденного, реакции от Кремля на это письмо они пока не получили.

Напомним, в августе 2015 года российский сду приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов на территории Крыма. Совей вины он не признал.
С 14 мая 2018 года осужденный держит голодовку, требуя освободить из российских тюрем десятки украинцев, которых считает политзаключенными.
В Кремле ранее заявляли, что вопрос о помиловании режиссера может быть рассмотрен, только если он сам об этом попросит.