Posted 16 июля 2018,, 11:30

Published 16 июля 2018,, 11:30

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Порошенко заявил, что Россия может атаковать Мариуполь

16 июля 2018, 11:30
Президент Украины допускает проведение ВС РФ и других военных операций в Азовском море.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия планирует атаку на мариупольский порт и, возможно, военную операцию в Азовском море. Об этом он сказал во время посещения военных учений «Си Бриз-2018». Это заявление уже опубликовано на сайте украинского лидера

По словам Порошенко, после «аннексии» Россией Крыма обстановка в черноморском регионе стала крайне напряженной и РФ постоянно увеличивает свое военное присутствие на «оккупированных территориях».

«Россияне сейчас начали осуществлять незаконную остановку, досмотр в Азовском море кораблей, следующих в украинские порты. Причем как под украинским флагом, так и иностранные, — сказал президент. — Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать порты Украины в Азовском море, осуществить эскалацию напряжения, не исключено, провести военную операцию, атаки на Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии, атаки на другие порты Азовского моря», — заявил президент.

Поэтому, по мнению Петра Порошенко, очень важна боеготовность Военно-морских сил Украины, а совместные учения с партнерами из НАТО способствуют возрождению украинских ВМС.