Posted 16 июля 2018,, 16:36

Published 16 июля 2018,, 16:36

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

США подали в ВТО жалобу на ответные пошлины Китая, ЕС, Канады, Мексики и Турции

16 июля 2018, 16:36
Соединенные Штаты подали в ВТО жалобы на решения Китая, ЕС, Канады, Мексики и Турции ввести ответные пошлины после повышения американских тарифов на алюминий и сталь.
Согласно заявлению на сайте торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, пошлины на импортируемые сталь и алюминий, которые ввели США, соответствуют международным правилам, а ответные пошлины — нет.
Лайтхайзер пояснил, что ответные меры были призваны «наказать американских рабочих, фермеров и компании».
С 1 июня США ввели пошлины на импортируемую из стран ЕС, Канады и Мексики стальную и алюминиевую продукцию в размере 25% и 10% соответственно. В свою очередь указанные страны ввели ответные меры. Так, ЕС начал разбирательство в ВТО и с 22 июня ввел пошлины в 25% на ряд видов американской металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной продукции, суммарный объем экспорта которой составляет 2,8 млрд евро в год.
В июне Трамп заявил, что в связи с «кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике», США введут 25%-ные пошлины на импортируемые из этой страны товары на сумму $50 млрд.
Китай протестует против такого решения. В Пекине его охарактеризовали как нарушение правил ВТО. Китайские власти заверили, что предпримут аналогичные по масштабу меры.