Posted 17 июля 2018,, 22:44

Published 17 июля 2018,, 22:44

Modified 31 января, 20:10

Updated 31 января, 20:10

СМИ: Глава Пентагона готов провести первые за три года переговоры с Шойгу

17 июля 2018, 22:44
Глава Пентагона США Джеймс Мэттис дал понять, что открыт для переговоров с министром обороны России Сергеем Шойгу. Как передает РБК, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации.
Собеседники агентства не уточнили, идет ли речь о возможной личной встрече или разговоре по телефону. Официально в Пентагоне отказались комментировать информацию о возможных переговорах глав военных ведомств, отметив, что соответствующего предложения от Москвы не поступало.
Мэттис ранее позиционировал себя как критик российской внешней политики. В принятой в прошлом году стратегии национальной безопасности Москва и Пекин рассматриваются как основные источники угрозы для США. Это не помешало главе Пентагона в июне провести переговоры с представителями китайского руководства.
С 2015 года главы военных ведомств России и США не встречались и не проводили переговоров друг с другом. По телефону общались лишь руководители штабов Джозеф Данфорд и Валерий Герасимов. Предшественники Мэттиса — Чак Хейгл и Эштон Картер называли общение с Шойгу «малоэффективным». Картер только в сентябре 2015 года поговорил с российским министром по телефону, обсудив с ним ситуацию в Сирии. Тогда же главы военных ведомств заявили о необходимости координировать усилия двух стран по борьбе с международным терроризмом.