Posted 18 июля 2018,, 20:00

Published 18 июля 2018,, 20:00

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

Членам экипажа судна «Норд» разрешили выехать с территории Украины

18 июля 2018, 20:00
Члены экипажа судна «Норд» могут беспрепятственно выехать с территории Украины, их не удерживают. Такое заявление сегодня сделал заместитель начальника управления украинской прокуратуры по Крыму Егор Ребров. Запись опубликована в Facebook пресс-секретаря ведомства Татьяны Тихончик.
Ребров отметил, что уголовное производство по делу арестованного капитана «Норда» находится на стадии досудебного расследования.
«Экипажу не угрожает ничего, к ним правоохранительные органы никаких претензий не имеют, они свидетели, — пояснил он. — Как граждане Украины они могут спокойно вернуться домой по своим паспортам — почему они этого не делают, вопрос больше к ним».
Добавим, что экипаж приписанного к Крыму рыболовецкого судна «Норд» был задержан украинскими пограничниками в марте за «незаконный» проезд на полуостров. Экипаж корабля задержали и привлекли к административной ответственности, против капитана начали уголовное дело. Его арестовали до сентября.
Крым вошел в состав России по результатам референдума в марте 2014 года. Украина не признает итоги голосования и называет произошедшее «аннексией».