Posted 22 июля 2018,, 21:39

Published 22 июля 2018,, 21:39

Modified 31 января, 20:12

Updated 31 января, 20:12

Посол США в РФ не захотел уходить в отставку

22 июля 2018, 21:39
Посол США в России Джон Хантсман отклонил призыв уйти в отставку после саммита президентов Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки, заявив в своей статье в газете The Salt Lake Tribune, что «зыбкость ситуации» в отношениях двух стран вынуждает его остаться в Москве, передает «Интерфакс».
Американский посол и бывший губернатор штата Юта подчеркнул в своей статье в газете, которой владеет его брат, что сотрудники посольства в Москве в настоящее время «слишком сконцентрированы на таких проблемах, как ядерное оружие, Украина и Сирия, чтобы зацикливаться на политике».
Так он ответил на призыв комментатора газеты Роберта Герке, ранее написавшего, что Хантсман «работает на управляемого человека, а не на президента. И ему пора возвращаться домой».
«Я провел ненаучный опрос среди моих коллег относительно того, должен ли я уйти со своего поста. И их смех сказал мне все, что мне нужно было знать», — написал Хантсман в своей статье.
Он также добавил, что его работа в Москве «слишком важна, чтобы от нее отказаться».
Хантсман, как и представители администрации Дональда Трампа, подвергся критике как со стороны демократов, так и республиканцев, за то, что в ходе саммита лидер США обошелся без жестких высказываний в отношении так называемого вмешательства России в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.