Posted 22 июля 2018,, 21:59

Published 22 июля 2018,, 21:59

Modified 31 января, 20:12

Updated 31 января, 20:12

Двоих экс-сотрудников Макрона обвинили в избиении манифестантов

22 июля 2018, 21:59
Французский судья предъявил в воскресенье обвинения двум бывшим сотрудникам администрации президента Франции, связанным с обеспечением его безопасности, — Александру Беналля и Венсану Кразу. Об этом сообщило AFP по данным, полученным из парижской прокуратуры, передает ТАСС.
На попавших в СМИ видеоматериалах Беналля и Краз засняты 1 мая этого года избивающими двух манифестантов — мужчину и женщину.
Обвинения также предъявлены трем высокопоставленным офицерам полиции, которые, как полагает следствие, предоставили Александру Беналля служебные материалы видеосъемки, которые он попытался использовать при разборе его поступка в секретариате Елисейского дворца. Все обвиняемые помещены под судебный контроль.
Беналля был в минувшую пятницу уволен за свое поведение из состава кабинета президента Франции, Краза уволили два месяца назад.
Александр Беналля обвиняется в насильственных действиях в составе группы и вмешательстве в действия представителей властей. Также в вину ему поставлено незаконное использование символики полиции и владение служебными видематериалами, на которые он не имел права по должности. Он обвинен в этой связи и в разглашении служебной информации.
Против Краза выдвинуты обвинения в насильственных действиях, вмешательстве в действия властей, ношении оружия той категории, на которую он не имел права по должности. Полицейские же обвиняются в незаконном распространении служебных видеоматериалов.