Posted 23 июля 2018,, 08:11

Published 23 июля 2018,, 08:11

Modified 30 марта, 19:14

Updated 30 марта, 19:14

В Киргизии утонул журналист «Радио Свобода»

23 июля 2018, 08:11

В Киргизии погиб 28-летний журналист «Радио Азаттык» («Радио Свобода») Уланбек Эгизбаев, передает «Фергана».

Мужчина утонул во время отдыха на озере Иссык-Куль в Чолпон-Ате. В правоохранительных органах журналистам сообщили, что гибель Эгизбаева рассматривается как несчастный случай и в ней нет признаков убийства.

Как рассказали в УВД, Эгизбаев с женой отдыхал в пансионате «Акун». 22 июля перед отъездом журналист решил еще раз искупаться и начал тонуть. Его вытащили на берег, спасатель и медсестра из пансионата оказали ему первую помощь, но пострадавший скончался.

Отмечается, что в тот же день, когда погиб Эгизбаев, двое мужчин утонули на пляжах местных пансионатов «Академия наук» и «Голубой Иссык-Куль», еще один — на пляже возле культурного центра «Рух Ордо» в Чолпон-Ате.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выразил соболезнования в связи с гибелью журналиста. «Если бы не нелепая смерть, Уланбек Эгизбаев со свойственным ему умением разоблачал бы еще многих коррупционеров и их неблаговидные дела! К сожалению, общественность, киргизская журналистика потеряла талантливого журналиста, самоотверженно боровшегося против негативных явлений в нашем обществе», — заявил глава государства.

Соболезнования родным погибшего выразил также премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев. Он отметил, что «Эгизбаев был одним из тех, кто боролся с коррупцией, занимался журналистскими расследованиями».