Posted 23 июля 2018,, 22:45

Published 23 июля 2018,, 22:45

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Президент Мексики предложил американскому лидеру построить «новые отношения» между странами

23 июля 2018, 22:45
Избранный на выборах 1 июля 2018 года президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор направил американскому коллеге письмо, в котором призывает возобновить североамериканские переговоры о свободной торговле (НАФТА). Соответствующее письмо было отправлено еще 13 июля, однако известно о нем стало лишь сейчас.
По мнению президента Мексики, «продление неопределенности» замедлит инвестиции в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В связи с этим он предлагает возобновить переговоры с участием представителей Мексики, Канады и Соединенных Штатов.
Вашингтон и Мехико, по мнению Обрадора, должны сотрудничать по таким вопросам, как торговля, миграция и безопасность.
Что касается темы миграции, то, как подчеркнул президент Мексики, власти страны стараются не допустить того, чтобы мексиканцы переезжали из-за бедности и насилия, а могли хорошо устроиться на родине. Он также предложил создать фонд по развитию региона.
Ранее Лопес Обрадор заверил, что постарается наладить отношения с американскими властями. При этом он обещал учитывать интересы своей страны и проживающих в Штатах мексиканцев.
Добавим, что США, Мексика и Канада пока не могут достичь окончательного соглашения по изменению НАФТА. Кроме того, по-прежнему есть разногласия между сторонами по таким важным вопросам, как правила автосогласования. Трамп со своей стороны требовал новых переговоров, мотивируя это большим торговым дефицитом США по отношению к партнерам.