Posted 23 июля 2018,, 23:44

Published 23 июля 2018,, 23:44

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Жительница Либерии заразила семью Эболой через год после выздоровления

23 июля 2018, 23:44
Жительница Либерии заразила свою семью вирусом Эбола через год после того, как переболела этим заболеванием и вылечилась от него. Такие данные приводятся в отчете, опубликованном в медицинском журнале The Lancet, передает РБК.
В ноябре 2015 года диагноз был поставлен 15-летнему подростку, после чего врачи обследовали всех его родственников — мать, отца и троих младших братьев. Анализы мужчины и 8-летнего мальчика оказались положительными, однако оба они выжили; 15-летний больной через несколько дней скончался.
Мать и двое младших сыновей оказались здоровы. При этом у двухмесячного малыша, которого женщина кормила грудью, как и у нее самой, были обнаружены антитела к Эболе. Врачи предполагают, что в организм ребенка они попали вместе с материнским молоком.
Специалисты отметили генетическое сходство вируса, обнаруженного у мужчины и двух мальчиков, со штаммом, ставшим причиной эпидемии в Западной Африке, которая началась в 2014 году и унесла жизни более 11 тыс. человек. Выяснилась, что в то время женщина ухаживала за своим больным братом и заразилась от него, но выздоровела. После родов, в сентябре 2015 года, ее самочувствие на некоторое время снова ухудшилось — врачи предполагают, что это мог быть рецидив заболевания; по всей видимости, в этот период и заболели домочадцы, ухаживавшие за ней.
Эбола передается через кровь и другие физиологические жидкости. Случаи столь длительной активности вируса раньше отмечались только при передаче инфекции от мужчины к женщине через сперму, в которой патоген может сохраняться больше года. Однако новейшие исследования показали, что Эбола способна выжить в тех уголках человеческого организма, где она может избежать антител, вырабатываемых иммунной системой.
В связи с новыми данными исследователи отмечают необходимость продолжать наблюдение за пациентами после их выздоровления во избежание рецедивов и дальнейшего распространения вируса.