Posted 24 июля 2018,, 10:18

Published 24 июля 2018,, 10:18

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Лукашенко назвал МОК «безответственной организацией»

24 июля 2018, 10:18

У Белоруссии есть много претензий к работе Международного олимпийского комитета (МОК), заявил президент республики Александр Лукашенко.

Такое заявление, как сообщает пресс-служба белорусского лидера, он сделал во время встречи с генеральным секретарем Международной федерации баскетбола (ФИБА) Патриком Бауманном.

«У нас очень много претензий к Международному олимпийскому комитету. Мне кажется, это структура не просто бюрократична, она порой безответственна», — сказал Лукашенко.

Глава государства отметил, что как глава Национального олимпийского комитета (НОК) будет «вынужден» донести это «до сведения международной спортивной общественности». По его мнению, «нельзя полностью превратить спорт в часть грязной политики».

«Мы за чистый спорт, мы за полную прозрачность и чистоту деятельности международных организаций, в том числе Международного олимпийского комитета. Мы сторонники защиты спортсменов, чтобы спортсмены не страдали, особенно чистые спортсмены», — подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что «нельзя обвинять в целом команду и «что каждый спортсмен должен нести персональную ответственность за допинг и другое неспортивное поведение».

В свою очередь, Бауманн поблагодарил Белоруссию за достойную организацию чемпионата мира по баскетболу среди девушек до 17 лет, который проходит в Минске с 21 по 29 июля.