Posted 25 июля 2018,, 06:51

Published 25 июля 2018,, 06:51

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Почему россияне пока могут не завидовать белорусам

25 июля 2018, 06:51
Экономисты ВШЭ пришли к выводу, что реальные зарплаты жителей РФ меньше, чем у граждан «Синеокой республики». Те, узнав об этом, очень удивились.

Эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики обнародовали спецвыпуск мониторинга «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011−2017 годах». Из анализа, в частности, следует, что реальные зарплаты в Белоруссии превысили показатели оплаты труда в России. Это, мягко говоря, не очень согласуется с тем, что в РФ пребывает, по разным оценкам, от 400 тыс. до 1 млн белорусских гастарбайтеров, а вот про россиян, ездящих на заработки в Синеокую, как-то и не слышно.

Кстати, и распространенный в России миф о том, что «в Белоруссии все дешево», именно мифом и является. Кто считает его истиной, просто не видел лица россиянина, впервые оказавшегося в магазине в Минске и обнаружившего совершенно московские ценники на все.

Вернемся к мониторингу ВШЭ. Его авторы сравнили зарплаты (в долларовом эквиваленте) в России, странах СНГ и Восточной Европы, а также Китае и Бразилии, проанализировав их с учетом паритета покупательной способности валют (ППС). Правда, данные взяли достаточно старые — использовали цифры Всемирного банка о ППС за 2011 год, а также курсы валют и уровень инфляции в изученных странах в следующие годы. Главный и весьма вывод исследования: российский уровень зарплаты выше, чем в странах СНГ — кроме Белоруссии. Как указывает ВШЭ, по итогам 2017 года среднемесячный размер зарплаты в России, рассчитанный по ППС, составляет $1640. А в Белоруссии она в прошлом годуякобы достигла $1648.

Номинальная же заработная плата в России по-прежнему выше, чем в Белоруссии. По данным Росстата, в мае нынешнего года этот показатель в России составлял 43 550 рублей (около $686). В Белоруссии в мае, по данным Белстата, — 943,9 белорусских рубля (чуть больше $470).

При подсчете любых доходов через паритет покупательноой способности принципиальный момент — уровень цен, то есть эта самая «покупательная способность» одного доллара. И тут добрые люди из ВШЭ просто использовали белорусскую государственную статистику по ценам. Которая имеет свои интересные особенности.

Вот и получается: зарплаты выше, а качество жизни — ниже. Белорусская модель «социального государства» — она такая.

Михаил Петровский