Posted 25 июля 2018,, 08:10

Published 25 июля 2018,, 08:10

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Полсотни известных украинцев попросили Сенцова прекратить голодовку

25 июля 2018, 08:10

Более 50 известных украинцев обратились к осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову с письмом, в котором попросили его прекратить голодовку.

Обращение на своей странице в Facebook опубликовал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Помимо Захарова, письмо подписали Лина Костенко и ее дочь Оксана Пахльовская, Иван Дзюба, Николай Княжицкий, Юрий Макаров, Данило Яневский, Леонид Финберг и другие.

«Дорогой наш родной человек, мы знаем, что, несмотря на тюремную закрытость, ты многое знаешь. Но мы здесь на свободе знаем о реальности сегодняшней мировой политики, которая нас заставляет набраться терпения и попросить у тебя об этом. В украинском обществе бродило переживание: имеем ли мы право просить тебя остановить голодовку? Мы сильно волновались, мы не смели к тебе обратиться. С одной стороны, мы едины с тобой в твоем требовании. С другой стороны, мы боимся за твою жизнь и за жизнь всех хлопцев. Все люди доброй воли и за рубежом, и в Украине поддерживают твою идею с требованием освободить всех. Но невольно весь мир обратился с требованием освободить Олега Сенцова. И в некоторых случаях даже позабыл суть твоего требования», — говорится в обращении.

«В мире не так много людей такой воли, как ты. Мы знаем, что ты не любишь, когда о тебе говорят хорошее. Но такой волевой, крепкий духом человек нам нужен живым. Именно для того, чтобы продолжить дальнейшую борьбу за всех наших хлопцев, за которых ты готов жизнь положить. Ты нам нужен. Даже из тюрьмы ты смог объединить всех нас для этой борьбы. Если не сейчас, то позже, в ближайшем будущем мы все равно освободим тебя. Мы — это Украина и многие-многие люди доброй сильной воли в цивилизованном мире. Мы тебя просим от имени всех нас. От имени всех, кто ценит жизнь и волю выше всего. Просим с почтением и с любовью к тебе. Низкий поклон твоей маме. Наша любовь к твоим деткам! Ради любви к ним, ради любви к нам, ради Бога просим тебя остановить голодовку. Настоятельно просим. Очень просим тебя!» — призывают авторы письма.

Напомним, в августе 2015 года российский суд признал Олега Сенцова виновным в подготовке терактов на территории Крыма и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Своей вины украинец не признал. Более двух месяцев назад, 14 мая, он объявил в колонии бессрочную голодовку и потребовал освободить из российских тюрем десятки своих сограждан, которых считает политическими заключенными.