Posted 26 июля 2018,, 11:49

Published 26 июля 2018,, 11:49

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

Пашинян объяснил, почему Армения не стремится в НАТО

26 июля 2018, 11:49

Армения не стремится стать членом НАТО, заявил в интервью «Эху Москвы» премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Нет, конечно. Нет… Мы сейчас являемся членами организации ОДКБ, и мы сейчас говорим, что наша цель, чтобы членство Армении в этой организации стало более эффективным. И у нас есть кое-какие вопросы к нашим партнерам в ОДКБ, сейчас наша цель — сделать эту организацию более эффективной», — сказал Пашинян.

При этом у Армении и НАТО, указал премьер, есть некоторые совместные программы. Кроме того, Армения также участвует в миротворческой миссии в Косово.

«Мы сотрудничаем с НАТО не первый год, это длится довольно-таки долго, очень долго. И это будет продолжаться. И это сотрудничество никак не сотрудничество против кого-либо. Это сотрудничество является таким методом и регионального сотрудничества — мы в этих рамках сотрудничаем еще с Грузией, потому что, к сожалению, мы и Грузия в этом смысле имеем разные внешние политики, и нам нужно как-то эту ситуацию сбалансировать. И для нас в рамках НАТО еще очень важны наши отношения с Грузией», — добавил Пашинян.

Он отметил, что в Брюсселе 11—12 июля участвовал не в самом саммите альянса, «а в саммите стран, которые участвуют в миротворческой миссии в Афганистане в рамках НАТО».