Posted 27 июля 2018,, 04:58

Published 27 июля 2018,, 04:58

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Президент Франции выступил против торговых переговоров с США

27 июля 2018, 04:58

Президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал идею нового торгового соглашения с США и выступил против переговоров с Вашингтоном о создании глобального трансатлантического торгового партнерства.

По его словам, условия для создания TTIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство) еще не созрели, хотя его сторонники считают, что он приведет к экономическому росту.

«Я не поддерживаю идею того, чтобы мы включились в новые переговоры о большом торговом соглашении по примеру TTIP», — заявил Макрон на пресс-конференции в Мадриде, его цитирует Euronews.

Президент Франции подчеркнул, что Европа не будет снижать свои стандарты качества в области окружающей среды, продовольствия и здоровья, чтобы пустить на рынок американские товары.

Он призвал вести торговый диалог на основе сбалансированных отношений и не прибегать к угрозам, хотя Франция, по его словам, никогда не хотела коммерческой войны.

«Любой торговый диалог может только основываться на сбалансированных отношениях, а ни в коем случае на угрозах. В этом случае у нас есть сомнения, которые нам надо прояснить с нашими европейскими партнерами. Я не поддерживаю начало большого торгового диалога, поскольку это не позволяет контекст, — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в торговом соглашении должно обсуждаться сельское хозяйство, так как ни один европейский стандарт в области окружающей среды и здоровья не должен быть нарушен.