Posted 27 июля 2018,, 10:41

Published 27 июля 2018,, 10:41

Modified 31 января, 20:16

Updated 31 января, 20:16

Власти Эквадора могут лишить Ассанжа убежища в Лондоне

27 июля 2018, 10:41

Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж должен будет покинуть посольство южноамериканской страны в Лондоне, где он скрывается уже несколько лет.

По его словам, эквадорские власти обсудили возможную передачу Ассанжа с британским правительством.

«Эта ситуация не может продолжаться вечно. В какой-то момент он должен будет выйти», — сказал Морено на форуме ForoAmerica в Мадриде.

При этом глава государства не указал точных сроков, в которые Ассанж может лишиться убежища, и назвал необходимым условием для этого гарантии безопасности журналиста.

«Я никогда не был согласен с деятельностью, которую ведет Ассанж. Я никогда не был согласен с вмешательством в частную переписку людей с целью получения информации, какой бы ценной она не была. Не таким образом», — добавил Морено, которого цитирует Reuters.

В свою очередь, глава МИД Эквадора Хосе Валенсия заявил о необходимости решить ситуацию с основателем WikiLeaks.

«Вопрос о предоставлении убежища, который был согласован в свое время, необходимо решить, так как он не может находиться в вечном убежище. Однако сложно предсказать, сколько времени потребуется для принятия такого решения», — заявил Валенсия в интервью газете ABC. Так он ответил на вопрос о возможности отказа Ассанжу в дальнейшем убежище со стороны Кито.