Posted 30 июля 2018,, 12:33

Published 30 июля 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

Браудер рассказал, что деньги из России отмывались через австралийские банки

30 июля 2018, 12:33

Для отмывания денег из России использовались австралийские банки. С таким заявлением выступил основатель фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер в интервью телеканалу Australian Channel Seven.

«С иностранных счетов, связанных с отмыванием российских денег, на 11 счетов в австралийских банках были переведены в общей сложности 4,7 млн австралийских долларов или $3,5 млн», — рассказал Брудер. По его словам, речь идет, в частности, о таких банках Австралии, как ANZ, Commonwealth, Westpac, NAB, HSBC. При этом среди получателей средств были как частные лица, так и крупные компании, занимающиеся, например, экспортом овчины и производством алюминия, а также одна фирма, организующая поездки в РФ. Большинство из этих компаний прекратили существование, а остальные отрицают участие в нелегальных транзакциях, добавил Браудер.

Он также подчеркнул, что эту информацию ему передал российский бизнесмен Александр Перепеличный, один из ключевых информаторов по делу о возможном отмывание денег в Европе российскими чиновниками, погибший в Лондоне в 2012 году.

Напомним, Hermitage Capital Management с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском фондовом рынке. В 2007 году прокуратура заподозрила его дочерние предприятия в уклонении от налогов. После обысков в компании юрист фонда Сергей Магнитский обвинил чиновников МВД и прокуратуры в использовании полученных ими материалов для хищения у государства более $230 млн. Магнитский был арестован и скончался в СИЗО. Обстоятельства его смерти до сих пор до конца не установлены.