Posted 31 июля 2018,, 02:20

Published 31 июля 2018,, 02:20

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

СМИ: Разведка США узнала о производстве новых баллистических ракет в КНДР

31 июля 2018, 02:20
Спецслужбы США утверждают, что КНДР работает над производством как минимум двух межконтинентальных ракет в исследовательском центре Санумдонг под Пхеньяном. Источники газеты The Washington Post в разведывательных ведомствах, сообщили, что именно такие данные были получены благодаря снимкам со спутника, которые были сделаны в последние несколько недель, пишет РБК.
Сами ракеты специалисты не видели, однако на снимках были замечены зачехленные тягачи, на которых обычно перевозят именно такие снаряды.
Издание указывает, что данные спецслужб поступили на фоне продолжающихся переговоров между Пхеньяном и Вашингтоном о разоружении после встречи Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
На прошлой неделе государственный секретарь США Майк Помпео в ходе слушаний в Сенате признал, что, по его данным, КНДР не остановила работы над созданием ядерного оружия, перенеся его в засекреченный объект Кангсон. При этом глава внешнеполитического ведомства не стал отвечать на вопрос о том, создает ли Северная Корея новые средства доставки.
После встречи Ким Чен Ына с Трампом Пхеньян демонстрировал стремление к разоружению, снеся в том числе полигон, где проводились испытания ядерного оружия. Демонтировали оборудование и на полигоне Сохе, откуда производились запуски ракет со спутниками. Однако предприятие Санумдонг, где была создана ракета Hwasong-15, способная достичь территории США, работы не замораживало.