Posted 1 августа 2018,, 00:42

Published 1 августа 2018,, 00:42

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

На юге Сирии завершена военная операция против террористов

1 августа 2018, 00:42
Операция против боевиков «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (террористических группировок, запрещенных в РФ) на юге Сирии полностью завершена, сообщил журналистам спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. По его словам, территория в районе Эль-Кунейтры, Дераа и сирийско-израильско-иорданской границы полностью очищена от террористов.
Правительственные войска Сирии контролируют регион на границе с Израилем и Иорданией. По словам Лаврентьева, за десять дней проведения операции большинство экстремистов было ликвидировано, несколько сотен сдались без боя, передает ТАСС.
Российская сторона заявила о готовности помочь в борьбе с террористическими организациями, которые остались под Идлибом на северо-западе Сирии, если умеренная оппозиция вместе с Турцией, которая ответственна за эту зону, не справится с ними самостоятельно. Лаврентьев добавил, что российские военные за последний месяц обезвредили более 26 беспилотников со взрывчаткой, направлявшихся к авиабазе Хмеймим.