Posted 1 августа 2018,, 12:12

Published 1 августа 2018,, 12:12

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

В Казахстане прошла первая в мире операция по замене искусственного сердца донорским

1 августа 2018, 12:12

В Казахстане врачи впервые в мире заменили пациенту искусственное сердце на донорское. Операция прошла в Национальном научном кардиохирургическом центре, сообщает KazInform.

Пациент — 60-летний житель Павлодара Кунанбай Абраев, который страдал тяжелой сердечной недостаточностью в терминальной стадии. В прошлом году ему вживили искусственное сердце, созданное компанией СARMAT. Теперь биопротез весом около килограмма заменили донорским органом.

Сейчас врачи оценивают состояние пациента как стабильное. Как сообщила замглавы кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова, он находится в реанимации, где «ест, смотрит телевизор и ведет обычный образ жизни внутри палаты». За мужчиной установлено постоянное наблюдение.

Сразу пересадить пациенту донорское сердце не смогли из-за того, что его заболевание сказалось на работе других органов, объяснил глава научного центра Юрий Пя.

«После того, как мы имплантировали ему искусственное сердце, функции его печени, легких и других органов улучшились. Мы это улучшение заметили сразу же после имплантации. Через три месяца давление в легочной артерии снизилось до той нормы, когда можно пересадить донорское сердце. И мы искали его уже через три месяца после операции. Донорское сердце, которое нашли, подходило именно для него», — рассказал он.

Срок службы искусственного сердца, добавил Пя, не превышает семь лет, в то время как с донорским сердцем можно прожить не один десяток лет.

К настоящему моменту более 60 пациентов центра ожидают своей очереди на трансплантацию сердца. Среди них есть дети до 12 лет.