Posted 1 августа 2018,, 12:50

Published 1 августа 2018,, 12:50

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Спецслужбы Таджикистана предотвратили нападение на российскую военную базу

1 августа 2018, 12:50

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана нейтрализовали группу злоумышленников, которые планировали осуществить серию терактов, передает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Спецоперация была проведена сотрудниками ГКНБ еще в феврале 2018 года. Всего были задержаны 14 человек, которые, как утверждают в спецслужбе, состояли в запрещенной на территории республики Партии исламского возрождения (ПИВТ).

Они, согласно сообщению, планировали устроить в марте, во время празднования весеннего праздника Навруз, серию терактов, атаковав в том числе 201-ю российскую военную базу. По данным ГКНБ, террористы получали деньги от ПИВТ и проходили специальную подготовку на базе под городом Джелалабад в Афганистане, после чего участвовали в боевых действиях в составе «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Все задержанные уже осуждены. Они признаны виновными в терроризме, наемничестве, организации деятельности экстремистской организации и незаконном пересечении государственной границы. Двух организаторов ячейки — 25-летних жителей Душанбе Фахриддина Гулова и Махмуджона Азамова — суд столицы приговорил к 26 годам лишения свободы.