Posted 1 августа 2018,, 14:35

Published 1 августа 2018,, 14:35

Modified 31 января, 20:19

Updated 31 января, 20:19

«Шпионку» Бутину заподозрили в попытке привлечь инвестиции США в Россию

1 августа 2018, 14:35

Подозреваемая властями США в шпионаже россиянка Мария Бутина могла лоббировать финансовые вопросы РФ. Как считают журналисты, она уговаривала крупного американского бизнесмена увеличить инвестиции в его московский банк.

«Это говорит о том, что у нее были более масштабные задачи… Она не только налаживала каналы, по которым власти России могли бы вкладывать деньги для влияния на итоги выборов, но и была заинтересована в привлечении американских денег в Россию», — заявила бывшая сотрудница Пентагона Эвелин Фаркаш, пишет The Daily Beast.

Бутина якобы общалась с известным банкиром Морисом Гринбергом — экс-председателем Федерального резервного банка Нью-Йорка. Он также возглавлял финансовый гигант AIG. Фонд Гринберга Starr Russia Investments III купил 20% российского «Инвестторгбанка».

В 2014 году стало известно, что председатель банка Владимир Гудков и другие сотрудники банка растратили десятки миллионов долларов. Банк стал неплатежеспособен. Между тем Бутина посоветовала Гринбергу больше инвестировать в «Инвестторгбанка», несмотря на его явные проблемы. При этом у нее «были визитки, в которых утверждалось, что она сотрудница Центробанка РФ».

Издание отмечает, что в апреле 2015 года Бутина и сотрудник ЦБ РФ Александр Торшин (позже США обвинили его в отмывании денег) посетили встречу в Center for the National Interest, где обсуждалась российская экономика. Гринберг считается основным спонсором центра, который подозревают в «тесных связях с Кремлем».

Кроме того, известно, что почетный председатель Center for the National Interest — Генри Киссинджер, а его называют «одним из ближайших иностранных доверенных лиц Владимира Путина». Бутина писала статьи для журнала центра.

Несмотря на усилия Бутиной, ЦБ в августе 2015 года взял контроль над «Инвестторгбанком».

«То, как Бутина, молодая девушка, обратилась к богатому американскому бизнесмену и сказала: „Эй, ребята, вкладывайте больше денег в банк“ — это абсолютно типичная практика для российского бизнеса», — резюмировал Стивен Холл, отвечавший за операции ЦРУ в России.

Напомним, 29-летнюю Бутину задержали 15 июля и обвинили в сговоре для работы иностранным агентом в США. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. В МИД РФ объяснили обвинения против Бутиной внутриполитической борьбой американских элит.