Posted 2 августа 2018,, 08:08

Published 2 августа 2018,, 08:08

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Филарет: Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут к единой Украинской православной церкви

2 августа 2018, 08:08

После создания единой Украинской православной церкви ей перейдут и Киево-Печерская, и Почаевская лавры.

Об этом в интервью телеканалу «Прямой» заявил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет. Текст интервью опубликован на сайте УПЦ КП.

«Дело в том, что никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Не имеет собственности. Вот взять, например, Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра — чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет тут украинская церковь признана, то Лавра — и одна, и вторая — будут переданы украинской церкви», — сказал Филарет.

Он указал, что построенные за средства приходов храмы являются собственностью приходов, а не России.

«Поэтому Россия тут своей собственности церковной не имеет», — подчеркнул патриарх.

Как известно, Украина ожидает предоставления автокефалии, то есть самоуправления, которое позволит создать единую православную церковь. Весной президент страны Петр Порошенко обратился с соответствующей просьбой к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею. Вскоре Верховная рада Украины поддержала это обращение, а синод Вселенского патриарха официально принял его к рассмотрению.