Posted 2 августа 2018,, 08:57

Published 2 августа 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Украинские военные в Донбассе рассказали об используемых противником новых технологиях по «ослеплению» снайперов

2 августа 2018, 08:57

Украинские добровольцы в Донбассе утверждают, что «российские наемники» используют новые технологии по вычислению и обезвреживанию снайперов Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом они сообщили в Facebook-аккаунте «Вернись живым». К записи прикреплена фотография снайперского прицела, который называется Bushnell Elite Tactical 6-24×50 и, по словам украинских волонтеров, стоит около 36 тыс. гривен.

«На днях в Луганской области этот Bushnell был поврежден российской антиснайперской системой — мы точно не знаем какой, но, возможно, это был индикатор «Луч 1-М». Система, которая повредила прицел, работает на двух уровнях. На первом этапе специальный поисковик ищет оптические приборы в радиусе 2 км. Он же вычисляет «качество» оптики — в отличие от снайперского прицела, обычный бинокль «поисковику» будет не интересен», — рассказывают волонтеры о принципе работы российской системы», — говорится в сообщении.

После, по словам добровольцев, начинает работать лазер, который также в радиусе до 2 км сжигает сетчатку глаза снайпера и повреждает линзу прицела.

«В момент, когда российский прибор бил по Bushnell, наш снайпер не смотрел в прицел. Это спасло его. Когда аналогичная ситуация случилась в прошлый раз, военный смог восстановить зрение лишь на 30%. Естественно, после такого ранения о службе на должности снайпера не может быть и речи», — отмечается в сообщении.

Война в Донбассе началась весной 2014 года, после провозглашения народных республик на территории Донецкой и Луганской областей. Украинская сторона настаивает, что на стороне ополченцев воюют российские военнослужащие. Россия присутствие своих войск в Донбассе категорически отрицает.