Posted 2 августа 2018,, 09:51

Published 2 августа 2018,, 09:51

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Юрист ООН заявила, что в организации могут заинтересоваться запретом русскоязычного образования в Латвии

2 августа 2018, 09:51

Вопрос образовательной реформы в Латвии, в рамках которой средние и высшие учебные заведения полностью переводятся на латышский язык обучения, может быть рассмотрен на заседаниях Генеральной ассамблеи ООН как глобальный.

Об этом в интервью радио Baltkom рассказала юрист ООН, доктор юридических наук Анна Литвак, передает Delfi.

«Такой вопрос мог бы действительно обсуждаться в Генеральной ассамблее, поскольку там обсуждаются глобальные вопросы. Например, если вопрос связан с правами человека, он может обсуждаться в Генеральной ассамблее ООН. Тогда этот вопрос можно было бы подать в тот офис ООН, который занимается именно правами человека. Это просто как иллюстрация работы ООН, как это могло бы быть теоретически», — сказала Литвак.

При этом юрист отметила, что больше не работает в латвийской миссии в ООН, поэтому предпочитает воздержаться от дальнейших комментариев.

Ранее латвийский комитет по правам человека пожаловался в ООН на запускаемую в стране реформу образования. После этого докладчики ООН по делам меньшинств (Фернан де Варенн), по свободе слова (Дэвид Кей) и по праву на образование (Кумбу Боли Барри) запросили у латвийских властей дополнительную информацию по данному вопросу. Глава МИД Латвии ответил на их запрос в последний момент, через 60 дней, после того, как реформу окончательно одобрил Сейм. Представительство Латвии в ООН дало ответ только тогда, когда поправки подписал президент.