Posted 2 августа 2018,, 13:16

Published 2 августа 2018,, 13:16

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Жалобу на блокировку Telegram в России рассмотрят в ЕСПЧ

2 августа 2018, 13:16
В обращении к Европейскому суду утверждается, что существование законодательства о контроле интернет-переписки нарушает право на уважение частной и семейной жизни.

Российский журналист Александр Плющев подал жалобу на блокировку мессенджера Telegram в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Обращение было зарегистрировано, сообщил руководитель международной группы «Агора» Павел Чиков, передает «Интерфакс».

В опубликованном адвокатом уведомлении от ЕСПЧ говорится, что «суд приступит к рассмотрению жалобы, как только представится возможность».

В жалобе утверждается, что существование законодательства о контроле интернет-переписки нарушает право на уважение частной и семейной жизни, гарантированное статьей 8 Конвенции о защите прав человека. Там же указывается на нарушение права на свободу выражения мнения.

Плющев и его коллега журналист Олег Кашин подчеркивают, что из-за блокировки сервиса им придется отказаться от Telegram-каналов, являющихся важным способом распространения мнений по актуальным вопросам.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о немедленной блокировке Telegram на территории России.