Posted 2 августа 2018,, 15:58

Published 2 августа 2018,, 15:58

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

В СБУ показали арсенал оружия Савченко для свержения власти

2 августа 2018, 15:58

Служба безопасности Украины (СБУ) показала оружие, которое, как утверждается, депутат Верховной рады Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан планировали использовать для терактов в Киеве.

В частности, заявляют в СБУ, для совершения госпереворота подозреваемые запаслись автоматами, минометами, гранатометами и боеприпасами, которые получили от представителей Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик.

Все это оружие было изъято в ходе следствия. Его показали на брифинге по случаю завершения расследования уголовного дела. Фотографии с брифинга опубликованы на сайте СБУ.

По данным следствия, группа Савченко и Рубана намеревалась обстрелять центральную часть Киева и правительственный квартал, в том числе здание Верховной Рады.

«Экспертиза показала, что в район поражения могли попасть почти 70 тысяч граждан, на этой территории находятся детские сады, школы, медицинские учреждения», — заявил директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

О завершении расследования стало известно накануне. В настоящее время подозреваемые изучают материалы уголовного дела. Когда они закончат, дело будет направлено в суд.

Савченко, как и Рубан, находится под арестом с марта. Своей вины оба обвиняемых не признают.