Posted 3 августа 2018,, 08:41

Published 3 августа 2018,, 08:41

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

Спиртовые средства для мытья рук оказались ненадежны перед опасной бактерией

3 августа 2018, 08:41

Ряд штаммов патогенных бактерий, резистентных к антибиотикам, стали устойчивы к дезинфицирующим веществам на этаноле. Это установили специалисты из Австралии.

Негативную роль, как выяснилось, сыграла распространенность дозаторов антибактериального геля в больницах. Ранее эти средства помогали успешно бороться с трудноизлечимыми инфекциями.

Дозаторы стали широко использоваться в больницах с середины 2000-х годов, поскольку было показано, что дезинфекция рук помогает затормозить распространение метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA). Эта бактерия вызывает почти не поддающиеся излечению заболевания, такие как сепсис и пневмония, и обладает множественной лекарственной устойчивостью, пишет Lenta.ru.

Теперь ученые обнаружили, что использование дезинфицирующих средств на спирту привело к учащению болезней, вызванных ванкомицин-резистентными энтерококками (VRE). Такие микроорганизмы вызывают и сепсис. Они являются причиной как минимум 10% всех случаев больничных инфекций во всем мире. Более того, эксперименты с мышами показали, что бактерии Enterococcus faecium, выжившие при обработке спиртовыми растворами, быстрее колонизируют кишечник грызунов.