Posted 6 августа 2018,, 11:13

Published 6 августа 2018,, 11:13

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

В Байконуре планируют открыть первую казахстанскую школу с обучением на русском

6 августа 2018, 11:13

В городе Байконур (Республика Казахстан) может появиться первая казахская школа, обучение в которой будет осуществляться на русском языке.

Как сообщает Sputnik Казахстан, соответствующий вопрос сейчас решают власти города и администрация Кызылординской области республики, о чем на заседании областного парламента сообщил глава администрации области Крымбек Кушербаев.

«В Байконуре более 1 500 детей — граждан Казахстана — обучаются в школах на русском языке по российским стандартам, поэтому есть необходимость открытия школ с русским языком обучения по казахстанским образовательным стандартам. С администрацией города сейчас мы рассматриваем варианты решения данного вопроса», — сказал Кушербаев.

По его словам, в данной ситуации возможны два варианта. «Первый — это перевод на казахстанские стандарты обучения одной из российских школ, где обучение ведется на русском языке. И второй — строительство новой школы за счет средств казахстанской стороны», — пояснил глава администрации.

По официальным данным, отмечает агентство, к настоящему времени в казахстанском «космическом городе» функционируют 14 общеобразовательных школ, в восьми из которых обучение проходит на русском языке, в шести — на казахском. Всего в этих школах обучается около 8,8 тыс. детей.

Русскоязычные школы работают по общеобразовательным стандартам России, казахстанские — по стандартам Казахстана. До сих пор казахстанской школы с русским языком обучения в Байконуре не было, поэтому тех, кто хотел обучаться на русском языке, принимали российские школы. Возможность открытия в Байконуре казахстанской школы с русским языком обучения рассматривается уже не первый год.