Posted 6 августа 2018,, 12:25

Published 6 августа 2018,, 12:25

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

В Грузии задержан еще один российский депутат, обвиняемый в мошенничестве и взяточничестве

6 августа 2018, 12:25

В Грузии по запросу России задержан депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Глушков, находившийся в международном розыске по обвинению в мошенничестве и взяточничестве.

Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ. Там уточнили, что народный избранник был задержан 5 августа «по материалам следственных органов СК России по Нижегородской области, представленным в Интерпол через Генеральную прокуратуру РФ».

Ранее, 2 августа, в Грузии задержали родного брата Глушкова Владимира, депутата Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области, также обвиняемого в мошенничестве и получении взяток.

«В настоящее время решается вопрос об экстрадиции обоих братьев Глушковых для привлечения их к уголовной ответственности на территории России», — заявили в СК.

По версии следствия, в июле 2015 года Александр Глушков получил от директора строительной фирмы взятку в размере 6 млн рублей за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства двух многоквартирных домов. Посредником при даче взятки выступил Владимир Глушков.

Кроме того, как полагает следствие, в период с 2013 по 2016 год братья Глушковы вместе со своими сообщниками «под видом необходимости реконструкции комплекса автостанции в городе Балахне Нижегородской области по поддельной проектной документации, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы, возвели двухэтажное здание торгового центра». При этом все сооружения, необходимые для автостанции, были снесены, а планировка его территории — изменена. В результате жители Балахнинского района были лишены транспортного узла.

Кроме того, депутаты и другие, кого подозревают в причастности к махинациям, приобрели в собственность здания на территории бывшей автостанции и земельный участок по заниженной стоимости. В результате бюджету был причинен ущерб на сумму не менее 100 млн рублей.