Posted 8 августа 2018,, 08:51

Published 8 августа 2018,, 08:51

Modified 31 января, 20:23

Updated 31 января, 20:23

Украинский эксперт заявил об угрозе морской блокады Одессы со стороны РФ

8 августа 2018, 08:51

Россия в будущем может устроить морскую блокаду Одессы, считает украинский эксперт по вопросам Крыма Андрей Клименко.

В интервью «Апострофу» он высказал мнение, что «задержания» российскими пограничниками украинских судов в Азовском море является лишь «тренировкой» перед более серьезными действиями.

«Главные экспортные пути Украины находятся в Черном море. Сейчас все действия происходят в Азовском море, и если было уже более 80 задержаний, то можно представить, какое количество людей и экипажей отработали свои действия в таких ситуациях», — сказал эксперт.

Он также упомянул Голицынское, Архангельское и Штормовое нефтяные месторождения, которые находятся вблизи Крыма.

«На каждой платформе и на каждой буровой есть гарнизон российского спецназа или морской пехоты, а также локаторы наблюдения подводной, надводной и воздушной обстановки. Таких военных объектов там полтора десятка. И если раньше их патрулировали вспомогательные корабли — буксиры и прочее, то с первого июня охрана украинских вышек на украинском шельфе официально передана 41-й бригаде малых ракетных кораблей Черноморского флота РФ», — утверждает Клименко.

По его словам, «происходит круглосуточная ротация кораблей, то есть речь идет о боевых кораблях со значительным потенциалом».

«Как бы я поступил на месте россиян, наблюдая отсутствие активной реакции Украины на безобразия в Азовском море? Я бы начал задерживать для досмотра суда, идущие в или из Одессы. А почему нет? ФСБ доложило мне, что на одном из судов, курсирующих по этому пути, находится диверсионная группа, которая хочет взорвать, например, „вышки Бойко“, буровые платформы на Одесском месторождении. Вот вам и привет. Если они раз, второй, третий так поступят, то мы можем себе только представить, что будет с морским трафиком в этом районе. Он существенно уменьшится, и это будет крайне неприятная ситуация. Такого может и не произойти, но этот вариант развития событий надо иметь на столе. Аналогично надо отработать варианты с высадкой десанта», — добавил эксперт.

Ранее в правительстве Украины заявили о возможном введении новых санкций против России в связи с досмотром российскими пограничниками судов в Азовском море.