Posted 9 августа 2018,, 09:54

Published 9 августа 2018,, 09:54

Modified 30 марта, 19:04

Updated 30 марта, 19:04

Прошение о помиловании Сенцова передано в специальную комиссию при президенте РФ

9 августа 2018, 09:54

Обращение матери голодающего в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова передано в комиссию по помилованию при президенте РФ.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова, которая пообщалась по телефону с российской коллегой Татьяной Москальковой.

«Обращение мамы уже передали в спецкомиссию по помилованию, и я попросила уполномоченного РФ ускорить это дело о помиловании или обмена, учитывая критическую ситуацию», — написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

Кроме того, по словам Денисовой, Москалькова «вновь рассказала о стабильном состоянии Олега».

Сенцов было осужден в России в августе 2015 года. Его признали виновным и приговорили к 20 годам тюрьмы. Украинец отбывает наказание в колонии в городе Лабытнанги. Своей вины он не признал.

Голодовку осужденный держит с 14 мая. Накануне сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что получила от брата письмо, в котором он «написал, что конец близок». По ее словам, «все катастрофически плохо» и «он почти не встает».

В июле 2018 года мать Сенцова обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать сына. В Кремле заявили, что это обращение будет рассмотрено.