Posted 9 августа 2018,, 15:11

Published 9 августа 2018,, 15:11

Modified 30 марта, 19:04

Updated 30 марта, 19:04

Украинский омбудсмен показала фото голодающего в колонии Сенцова

9 августа 2018, 15:11

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова опубликовала на своей странице в Facebook фотографии осужденного в России режиссера Олега Сенцова, который почти три месяца держит голодовку.

По словам омбудсмена, она получила снимки от своей российской коллеги Татьяны Москальковой.

«По информации, которую ей передали, Олег активный, ходит смотреть телевизор, читает книги, пишет что-то время от времени. Все, цитирую, удивляются, как он выдерживает, состояние его удовлетворительное», — написала Денисова.

Напомним, Олег Сенцов был осужден в августе 2015 года. Суд в Ростове-на-Дону признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Свою вину украинец отрицал.
С 14 мая он держит голодовку, требуя освободить из российских тюрем десятки украинских заключенных. Накануне двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что получила от брата письмо, в котором он «написал, что конец близок» и «все катастрофически плохо».
Сегодня стало известно, что обращение матери режиссера к Владимиру Путину с просьбой о помиловании сына передано в комиссию по помилованию при президенте РФ.