Posted 10 августа 2018,, 07:31

Published 10 августа 2018,, 07:31

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

Белорусские медиа пережили «три дня страха»

10 августа 2018, 07:31
В Минске пытаются понять, что стоит за массовыми задержаниями журналистов и обысками в редакциях независимых СМИ по совершенно пустяковому поводу.

Три дня в августе — с 7-го по 9-е — уже вошли в новейшую историю Белоруссии как время «большого погрома» немногочисленных независимых СМИ. Точное число подвергшихся репрессиям редакторов и журналистов до сих пор непонятно: у кого-то проводили обыски на работе и дома, изымали компьютеры и прочую технику, кого-то задержали и отправили за решетку, кого-то потом отпустили, а кого-то — еще нет. Других «просто» допросили, а с кем-то из коллег нет связи и его судьба неизвестна. Ясно только, что «под каток» силовиков попали десятки журналистов. Таких репрессий профессиональное сообщество не видело с драматических событий декабря 2010-го, когда очередные перевыборы Лукашенко закончились массовыми протестами в центре Минска.

Официальное обоснование преследований белорусских журналистов, что называется, «взрывает мозг». Всех их заподозрили в том, что они, не имея на то права, читали предназначенную для подписчиков ленту новостей принадлежащего администрации Лукашенко «Белорусского телеграфного агентства» (БелТА). Интресно, что закрытая платная подписка отличается только тем, что те же сообщения появляются в ней на 15 минут раньше, чем на сайте.

Реальных подписчиков на новости БелТА очень мало — кому охота платить более $300 в месяц, чтобы чуть раньше всех прочих узнавать о росте надоев в колхозах Россонского района или о том, что Лукашенко принял с отчетом очередного министра. Поэтому основные подписчики ленты БелТА — государственные же СМИ, а также посольства и т. п. Но при этом специфика главного информагентства страны еще и в том, что в нем в разное время работала едва ли не половина журналистов страны. Потом, уйдя в другие медиа, они, как правило, продолжали пользоваться своими логинами-паролями для доступа к закрытой ленте БелТА. Причем это стало всеобщей практикой, которая к тому же легко оправдывалась с моральной точки зрения: БелТА ведь кормится из госбюджета и поставляет новости государственного значения, а потому все налогоплательщики имеют полное моральное право их получать. Логично?

Почему системные администраторы БелТА годами допускали столь вольное использование логинов-паролей — вопрос отдельный. Судя по всему, речь тут идет про банальное «головотяпство со взломом». Но именно практику контрафактного доступа к закрытой ленте новостей БелТА белорусские правоохранители использовали как повод для настоящей облавы на журналистов и редакторов независимых СМИ.

Все началось утром 7 августа, когда оперативники нагрянули с обысками в редакции крупнейшего белорусского портала TUT.by и информагентства БелаПАН. Сразу были задержаны и отправлены на допрос многие редакторы и журналисты обоих ресурсов, а из редакций массово изымались компьютеры, в том числе и не имеющие отношения к работе журналистов — бухгалтерии, рекламного отдела и т. п. Далее следователи отправились с обысками домой к задержанным.

За 7 августа таких было десять: Татьяна Коровенкова (БелаПАН, задержана на 72 часа), Андрей Середа (БелаПАН, отпущен после допроса), Марина Золотова (Tut.by, задержана на 72 часа), Анна Колтыгина (Tut.by, задержана на 72 часа), Ульяна Бобоед (Tut.by, отпущена после допроса), Галина Уласик (Tut.by, задержана на 72 часа), Дмитрий Бобрик (Tut.by, отпущен после допроса), Анна Ермаченок (Tut.by, задержана на 72 часа), Евгения Березюк (Tut.by, отпущена после допроса), Людмила Чекина (Tut.by, отпущена после допроса).

Здесь надо понимать: портал TUT.by — самый популярный интернет-ресурс в Белоруссии, де-факто — самое влиятельное негосударственное СМИ. БелаПАН — единственное негосударственное информагентство, которое специализируется на общественно-политической и экономической информации. То есть и там, и там, говоря словами Лукашенко, «нячэсныя журналисты».

8 августа события продолжили развиваться. С обысками пришли в редакцию белорусского портала о недвижимости Realt.by. Задержали и отправили на допрос его главного редактора Владислава Кулецкого, а также журналистов Игоря Хмару, Марию Сорока и Елену Масловскую; все компьютеры редакции — конфисковали. С утра с обыском пришли домой к журналисту Павлу Быковскому (собкор в Беларуси издания Deutsche Welle) и его жене Ольге (журналист издания БДГ). Павла после обыска увезли на допрос, а потом отправили в камеру. Также у себя дома был задержан после обыска главный редактор сайта «Белорусы и рынок» Алексей Жуков (на 72 часа) и его супруга Арина Жукова (отпущена после допроса в СК).

Также с обысками следователи пришли в редакцию государственной газеты «Культура и искусство». Кроме того, 8 августа на допрос в Следственный комитет вызвали владельца TUT.by Юрия Зиссера. Его отпустили под подписку о неразглашении после двухчасового допроса. Наконец, обыски по тому же делу прошли в офисе ООО «АйТиВи» — это вообще платформа для интернет-телевидения.

9 августа пропала редактор БелаПАН Ирина Левшина. Позже стало известно, что у нее дома прошел обыск, сама она была доставлена в Следственный комитет, а оттуда в КПЗ. К тому времени белорусские журналисты уже вовсю обменивались памятками «как вести себя на допросе» и «что позволено передавать в СИЗО», чистили переписку в соцсетях и по электронной почте, форматировали винчестеры на своих компьютерах. В воздухе витал один вопрос: «Кто следующий?»

Однако затем маятник качнулся в обратную сторону. Журналистов начали отпускать, некоторым даже вернули часть изъятых вещей. К моменту написания этой статьи освободили уже две трети задержанных. И произошло это после резкого вмешательства «из Европы». Официально с требованием освободить журналистов выступили Совет Европы и организация «Репортеры без границ». Евросоюз тоже призвал освободить журналистов — этого потребовала лично верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

Михаил Петровский