Posted 10 августа 2018,, 10:13

Published 10 августа 2018,, 10:13

Modified 30 марта, 19:03

Updated 30 марта, 19:03

США создадут новую ветвь космических сил для сдерживания России и Китая

10 августа 2018, 10:13

В Пентагоне разрабатывают план по созданию новой ветви в ВВС США — космических сил для сдерживания России и Китая. Об этом сообщил вице-президент Майк Пенс, пишет издание Politico.

«Наши противники уже превратили космос в зону боевых действий, и Соединенные Штаты не отступят от этого вызова. Америка всегда будет стремиться к миру в космосе, как и на земле, но история доказывает, что мир приходит только через силу, и в области космического пространства космические силы США будут такой силой в предстоящие годы», — сказал Пенс.

По его словам, к 2020 году будет создана автономная ветвь военно-космических сил, в том числе «элитной группы космических войск» по типу действующих в настоящее время сил специальных операций. Пенс также представил четыре шага для реализации плана американского лидера. В их числе — создание совместных сил космических операций для выполнения «космической экспертизы в кризисные периоды», создание новой должности — помощника министра обороны США по вопросам космоса, создание новой боевой команды для космического пространства и создание агентства по освоению космоса, которое будет сосредоточено на инновациях и оснащении военных данного подразделения по последнему слову техники.