Posted 11 августа 2018,, 14:52

Published 11 августа 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 19:03

Updated 30 марта, 19:03

ОБСЕ: Колонны грузовиков въехали ночью на Донбасс с российской территории

11 августа 2018, 14:52
Беспилотник миссии заснял, как «КАМАЗы» с крытыми брезентом отсеками проследовали по грунтовой дороге, на которой отсутствуют контрольно-пропускные пункты.

Колонны грузовиков въехали ночью на Донбасс с российской территории. Их заснял беспилотник ОБСЕ, говорится в отчете миссии.

В ночь на 8 августа беспилотник зафиксировал колонну из восьми шестиколесных грузовиков с крытыми брезентом грузовыми отсеками. Она двигалась в восточном направлении по дороге вблизи населенного пункта Чистяково в 62 километрах к востоку от Донецка. Затем близ границы между Украиной и Россией колонна повернула на восток на грунтовую дорогу, на которой отсутствуют контрольно-пропускные пункты.

Еще одна колонна, состоявшая из внедорожника УАЗ и шести шестиколесных грузовиков «КАМАЗ» с крытыми брезентом грузовыми отсеками, следовала в западном направлении от границы с РФ по той же грунтовой дороге.

Затем колонны выехали из Украины. При этом каждая отдельно останавливалась рядом с внедорожником, стоявшим в 1,7 километра от границы, а также у двух грузовиков, которые стояли на пересечении грунтовой и мощеной дорог. В местах остановок в течение примерно трех минут «лица в припаркованных транспортных средствах общались с водителями головных машин каждой из колонн».

Миссия ОБСЕ также обнаружила в 59 километрах к юго-востоку от Луганска временный лагерь, на территории которого находятся шесть бронированных разведывательно-дозорных машин и 15 грузовиков военного типа.

Ранее в ОБСЕ подсчитали число жертв конфликта на Донбассе с начала этого года. Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что с начала 2018 года погиб по меньшей мере 31 мирный житель, еще 137 получили ранения. 59 из них пострадали или погибли из-за срабатывания мин или неразорвавшихся боеприпасов. По данным ООН, за все время вооруженного конфликта на Донбассе с 2014 года его жертвами стали 2 тыс. 725 мирных жителей — без учета жертв крушения рейса МН17.