Posted 13 августа 2018,, 11:10

Published 13 августа 2018,, 11:10

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

В ЛНР обвинили украинских журналистов в участии в инсценировке обстрела позиций ВСУ

13 августа 2018, 11:10

Несколько групп журналистов украинских телеканалов прибыли в район поселка Новолуганское для съемок «инсценированных обстрелов» со стороны Народной милиции ДНР и последующей дискредитации самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом на брифинге заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко, сообщает ЛИЦ.

Марочко отметил, что «киевский режим в преддверии очередной встречи в Минске продолжает пропагандистские действия по формированию у населения Украины негативного отношения к Народной милиции и руководству ЛНР в целом».

«В этих целях в зоне карательной операции регулярно работают специально подготовленные представители подконтрольных средств массовой информации для разработки постановочных видеоматериалов, оказывающих сильное психологическое воздействие на целевую аудиторию», — рассказал подполковник, уточнив, что в район Новолуганского прибыли журналисты, представляющие «5 канал» и «24 канал».

«Снятые ими постановочные видеоролики включают интервью украинских военнослужащих о постоянных нарушениях перемирия подразделениями Народной милиции, а также инсценировки обстрелов со стороны республики», — пояснил военный.

Напомним, что соглашение, подписанное еще 12 февраля 2015 года, предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации власти и установления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.