Posted 14 августа 2018,, 08:20

Published 14 августа 2018,, 08:20

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

Ветеран украинской разведки: Москва может «кошмарить» Киев, но воевать не будет

14 августа 2018, 08:20

Существуют серьезные риски эскалации конфликта с Россией как на линии разграничения в Донбассе, так и в «глубине» Украины, однако решиться на масштабные боевые действия Кремль не сможет. Такой прогноз в интервью «Апострофу» сделал ветеран украинской внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

«Шаги Кремля, которые свидетельствуют, что они не собираются выполнять взятые на себя обязательства по минскому пулу договоренностей, и попытки каким-то образом использовать определенные нюансы внешнеполитической деятельности США и ЕС дают Москве основания кошмарить Украину. То есть создавать определенные угрозы на ее территории, особенно на восточном фронте, — отмечает Богдан. — Для этого там происходит и определенная концентрация военного контингента, техники и провокации различного уровня. Эти акции нужны для того, чтобы военным образом давить на Украину и создавать впечатление, что Россия готова начать широкомасштабную военную операцию».

В то же время, намерениям России, по его мнению, противостоят два фактора, первый из которых — лучшая готовность украинской армии к войне, чем это было в 2014 году.

В качестве второго фактора генерал называет поддержку Украины со стороны западных партнеров, в частности США.
«Несмотря на заявления Трампа о возможной дружбе с Россией, и Пентагон, и Госдеп, и НАТО четко определили, что основной угрозой для западных демократий являются действия российского режима, который сознательно выпал из международного права и разрушает как глобальную безопасность, так и мировой порядок», — подчеркнул эксперт.

Таким образом, полагает Богдан, сложившаяся ситуация позволяет предположить, что мелкие провокации на фронте и в тылу будут происходить, однако полномасштабно «реализовать задуманное» у руководства РФ не получится.

Отметим, что в МИД России неоднократно подчеркивал, что РФ не является участником внутриукраинского конфликта.