Posted 14 августа 2018,, 13:34

Published 14 августа 2018,, 13:34

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

Опубликован проект сенаторов США о новых санкциях против России

14 августа 2018, 13:34
Официальная версия отличается от обнародованной ранее на одну страницу.

В базе конгресса США появился законопроект американских сенаторов по новым санкциям против России. Документ предполагает дополнительные санкции против России, включая запрет для американцев совершать операции с российским госдолгом и госбанками.

Ранее в прессу попала неофициальная версия законопроекта. В тексте, выдержки из которого приводили РБК и «Коммерсант», была пропущена одна страница. Она, как стало ясно теперь, уточняет понятие российского «суверенного долга», против которого могут быть введены санкции, а также излагает санкции против «кибернетического сектора» России.

Также страница содержала формулировку возможных санкций против лиц, сотрудничающих с российским «кибернетическим сектором».

Проект «о защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA) был внесен сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и пятью его коллегами от обеих партий. Законопроект предполагает дополнительные санкции против России, включая запрет для американцев совершать операции с российским госдолгом и госбанками. Также предлагается запретить американским инвесторам любые транзакции с новым «суверенным долгом» России срочностью более 14 дней.

Под «суверенным долгом» авторы законопроекта понимают не только облигации Федерального казначейства, Банка России или Фонда национального благосостояния и своповые валютные линии с ЦБ, казначейством или ФНБ, но и «любой другой финансовый инструмент» сроком более 14 дней.