Posted 15 августа 2018,, 02:14

Published 15 августа 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 19:01

Updated 30 марта, 19:01

Госдеп назвал условие для разморозки средств на Договор по открытому небу

15 августа 2018, 02:14
В Вашингтоне считают, что Москва должна принять меры в ответ на нарушение договора.
США не отказываются от выполнения Договора по открытому небу, но часть средств на его реализацию останется замороженной до тех пор, пока против России не примут меры в ответ на нарушение договора, передает РИА Новости со ссылкой на Госдепартамент.
Российские власти при этом отрицают нарушение международных обязательств.
Напомним, в понедельник Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год, в котором ограничивается финансирование ряда работ по выполнению Договора по открытому небу. Замглавы российского МИД Сергей Рябков назвал это «путем к дальнейшей интоксикации международных отношений односторонними подходами».
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Условия договора поддерживают большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.