Posted 15 августа 2018,, 03:31

Published 15 августа 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 19:01

Updated 30 марта, 19:01

Глава Пентагона: США смогут защитить свои спутники‍

15 августа 2018, 03:31
Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США не хотят милитаризации космоса, но способны защитить свои спутники, если те подвергнутся атаке, передает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.
«Если кто-то попытается выйти в космос военным путем, мы не будем сидеть, сложа руки. Мы не намерены милитаризировать космос. Однако при необходимости мы будем защищаться в космосе», — сказал Мэттис в ходе поездки в Бразилию.
Он напомнил, что еще в 2007 году Китай уничтожил свой старый спутник ракетой наземного базирования. По его словам, США «поняли тот сигнал, который был послан».
«С тех пор наша разведка наблюдает, как другие страны, включая Россию, развивают средства космического нападения», — сказал министр.
В последнее время администрация США начала активно продвигать идею использования космоса как театра боевых действий, объясняя ее необходимостью ответа на предполагаемые действия других стран, прежде всего России и Китая.
На прошлой неделе было объявлено о создании в США отдельных Космических сил. Планируется, что средства на создание космических сил будут включены в бюджет-2020.