Posted 15 августа 2018,, 19:30

Published 15 августа 2018,, 19:30

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

Украинский омбудсмен сообщила о просьбах 11 россиян к Путину обменять их

15 августа 2018, 19:30
Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что 11 человек, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Украины, написали письма на имя российского президента с просьбой обменять их на «украинских политзаключенных». По ее словам, обращения будут переданы в МИД, который направит их в Москву диппочтой.
«В ходе мониторинговых визитов в места лишения свободы заключенные российские граждане продолжают подавать заявления на имя президента России с просьбой вернуть их на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных», — написала омбудсмен на своей странице в Facebook.
Она уточнила, что заявления написали Вячеслав Высоцкий, Валерий Иванов, Александр Валехидис, Владислав Гречин, Виктор Агеев, Олег Доронин, Денис Сидоров, Евгений Шаталов, Алексей Седиков, Александр Саттаров и Фарух Камалов.
«Эти письма также будут отправлены в МИД Украины, чтобы они дипломатической почтой доставили их в администрацию президента России», — сообщила Денисова.
Ранее вице-спикер украинской Рады Ирина Геращенко в своем Facebook написала, что Киев готов передать России 36 ее граждан, которые осуждены и отбывают наказания в украинских исправительных учреждениях. В июле украинские власти представили список из 23 российских граждан, которых они готовы обменять на равное число граждан Украины, находящихся под стражей в России. В соответствующем списке фигурирует, в частности, имя режиссера Олега Сенцова, который продолжает бессрочную голодовку уже на протяжении нескольких месяцев.