Posted 16 августа 2018,, 16:59

Published 16 августа 2018,, 16:59

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

В США обсуждают приговор экс-главе штаба Трампа

16 августа 2018, 16:59

Вердикт в отношении экс-руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта вынесет коллегия присяжных в штате Виргиния.

Как сообщает издание Politico, присяжные в составе 12 человек собрались в суде города Алесандрия в четверг и имеют неограниченное время для принятия решения.

Присяжные должны прийти к единогласному мнению о виновности или невиновности Манафорта по каждому из предъявленных ему 18 обвинений в банковском мошенничестве и неуплате налогов, однако срок вынесения вердикта назвать заранее нельзя.

Отправив присяжных совещаться, судья Ти-Эс Эллис заявил, что переходит к следующему делу. «Господин Трамп?» — обратился судья в зал, что вызвал недоумение собравшихся. Выяснилось, что судья имел в виду участника рассматриваемого дела, помощника федерального прокурора Джеймса Трампа. Когда недоумение разрешилось, в зале смеялись все, включая обвиняемого Манафорта.

Манафорт обвиняется по 18 статьям экономического характера. Обвинения по этому делу не затрагивают период его работы в предвыборной кампании Трампа. Согласно данным стороны обвинения, Манафорт скрыл на заграничных счетах более $60 млн и не выплатил миллионы долларов налога. В случае обвинительного приговора ему может грозить около 30 лет тюрьмы.