Posted 16 августа 2018,, 19:27

Published 16 августа 2018,, 19:27

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

В США создали спецгруппу для работы по Ирану

16 августа 2018, 19:27

Власти США приняли решение создать группу в структуре Госдепартамента по координации политики в отношении Ирана, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

По его словам, «группа действий» будет выстраивать стратегию с учетом «дестабилизирующего и насильственного поведения» Ирана в отношении Вашингтона и его союзников.

«Сегодня я рад объявить о создании группы действий по Ирану. Эта группа будет отвечать за направление, пересмотр и всестороннюю оценку всех аспектов действий госдепартамента, связанных с Ираном», — заявил Помпео.

При этом он выразил надежду на достижение нового соглашения с Ираном, когда его власти «изменят свое поведение внутри страны и за ее пределами».

Спецпредставителем США по Ирану Помпео назначил Брайана Хука, который ранее занимал должность директора департамента по политическому планированию.

Выступая с речью, Хук заявил, что президент США Дональд Трамп будет готов вступить в диалог с руководством Ирана только после того, как оно продемонстрирует приверженность фундаментальным изменениям в своем политическом курсе.